Как быстро привести сайт образовательной организации в соответствие с требованиями законодательства?

09.07.2018

Количество просмотров: 3735

Основные требования к сайтам образовательных организаций регламентированы Приказом Рособрнадзора № 785 от 29.05.2014 "Требования к структуре официального сайта образовательной организации в сети Интернет и формату представления на нем информации", кроме того, в 2018 году требования к сайтам учебных заведений предъявляют еще более 20 законодательных актов. В частности, на сайте образовательной организации обязательно наличие версии для слабовидящих по ГОСТ Р 52872-2012.

За ненадлежащее ведение сайта и нарушение законодательства предусмотрены штрафы от 500 до 200000 рублей!

Как быстро привести официальный сайт вашей образовательной организации в соответствие со всеми требованиями закона? Что нужно сделать, чтобы избежать штрафов и успешно пройти проверки контролирующих органов?

Представляем вам пошаговые рекомендации по оперативному приведению сайта образовательного учреждения в соответствие с актуальными требованиями Министерства образования.

Что необходимо сделать:

  1. Проверить соответствие раздела «Сведения об образовательной организации» требованиям Приказа Рособрнадзора № 785 с изменениями от 27.11.2017г., по наименованию и содержанию 12-ти обязательных разделов.

  2. Проверить правильность формирования адресов страниц раздела «Сведения об образовательной организации» по требованиям Письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 марта 2015 г. № 07-675. Например, подраздел «Структура и органы управления образовательной организацией» должен иметь адрес http://<адрес_официального_Сайта>/sveden/struct.

  3. Создать html-разметку всех обязательных сведений согласно требованиям п.7 Приказа Рособрнадзора № 785 и Рекомендациям к письму Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 марта 2015 г. № 07-675. Например, дата создания образовательной организации должна иметь тег itemprop="RegDate"

  4. Привести версию для слабовидящих с требованиями Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Минкомсвязи РФ и ГОСТ Р 52872-2012.


Вопрос с сайтом надо решить оперативно, бюджет ограничен или нет собственных квалифицированных IT-специалистов? Используйте готовое решение SIMAI для образовательной организации и получите полностью соответствующий законодательству сайт вашего учреждения за 1 день!

Выбирайте любое из решений – каждое соответствует всем требованиям и обновляется при изменениях законодательства:


Более 2000 образовательных организаций по всей стране уже используют готовые решения SIMAI. Уже четвертый год мы получаем отличные отзывы из всех регионов России, учреждения образования с благодарностью отмечают следующие преимущества решений:

  • 100% соответствие требованиям законодательства по структуре и содержанию сайта.

  • Готовый раздел «Сведения об образовательной организации» с микроразметкой для автоматической проверки контролирующими органами.

  • Оперативность обновления решений при изменениях закона.

  • Продуманную структуру и огромный функционал решений

  • Наличие версии для слабовидящих по ГОСТ Р 52872-2012

  • Адаптивность к мобильным устройствам.

  • Лёгкую настройку внешнего вида и главной страницы сайта.

  • Подробные бесплатные учебные курсы по работе с решениями.

  • Экономичность, ведь стоимость решения на порядок ниже индивидуальной разработки сайта с аналогичными возможностями.

Подробно узнать обо всех актуальных требованиях к сайтам образовательных организаций можно на бесплатном вебинаре «Сайт образовательной организации: делаем по закону!». Получите материалы и запись вебинара бесплатно по ссылке - https://simai.studio/learning/webinars/20180913/.

Необходима персональная консультация по приведению сайта вашего образовательного учреждения в соответствие с законодательными требованиями?

Звоните 8 (800) 2000-865 (бесплатно по РФ) или пишите на [email protected].

Будем рады ответить на ваши вопросы.